Как создавать примечания в отчетах Яндекс.Метрики: Отмечаем важные события в работе сайта

Константин Булгаков
Константин Булгаков
15 Мар.2018
Яндекс.Метрика добавила возможность добавлять примечания на графиках. Новый функционал помогает не забыть о важных изменениях на сайте или корректировках в стратегии рекламных кампаний.

Например, если вы вносите существенные изменения в рекламную кампанию, тестируете новый канал, меняете расположения форм обратной связи или дизайн посадочных страниц, то имеет смысл указать примечания с датой изменения.

В будущем это поможет отследить результат и сделать выводы о проделанной работе. Даже спустя длительное время можно определить насколько изменился трафик, процент конверсии и как изменения повлияли на итоговую прибыль компании.

Примечания можно увидеть на графиках в отчетах. Для аналитиков доступны готовые примечания, созданные Метрикой: праздничные дни и результаты мониторинга и пять типов пользовательских, для создания собственных отметок.

Настройка

В отчете Источники, сводка нажимаем мышкой на графике. В появившимся окне указываем название примечания и несколько строк описания. Выбираем нужный цвет, устанавливаем дату и время.

Создание нового примечания

Если примечаний очень много и вы не хотите видеть их на сформированном графике, то просто уберите галочку напротив Все примечания и примечания пропадут. Либо посмотреть готовый график только по одному примечанию — установите галочку напротив требуемого в выпадающем списке.

Выбираем нужное примечания из списка

Также примечания доступы на странице Сводка. На скриншоте ниже примечание показывает как изменился график с момента старта новой рекламной кампании на поиске в Директе.

Примечания в Сводках

Вывод

Примечания существуют Готовые и Пользовательские. Готовые примечания показывают вебмастерам праздничные дни и результаты мониторинга работоспособности сайта.

С помощью пользовательских примечаний можно отслеживать изменения проводимые в рекламных кампаниях, замерять эффективность новых каналов привлечения аудитории, результаты изменения дизайна и A/B тестирование посадочных страниц.

Остались вопросы по настройке Яндекс.Метрики? Задавайте в комментариях ниже или пишите мне на личную почту info@konstantinbulgakov.com. С удовольствием готов обсудить и помочь с решением вопроса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *