Как оптимизировать рекламную кампанию с помощью отчета Посещаемость по времени суток

Константин Булгаков
Константин Булгаков
20 Мар.2018

Веб-аналитика нам здорово помогает с оптимизацией рекламных кампаний. В этой статье, на примере рекламной кампании в Директе мы разберем принцип оптимизации по временному таргетингу.

Как правило в настройках рекламных кампаний мы устанавливаем время показа объявлений основываясь на графике работы офиса. Оно и логично: зачем показывать рекламу, когда отсутствует возможность принять входящий запрос клиента.

Однако, использовать такой подход не совсем корректно с точке зрения эффективности рекламного канала. Именно в этот момент к нам на помощь приходит веб-аналитика со своими возможностями. На основе данных мы можем не просто установить время показа объявлений и привязать их к графику работы секретаря или колл-центра, а настроить работу более тонко — определить максимально эффективные и менее эффективные часы, следовательно понимать, когда следует повышать ставку, а когда можно и вовсе отключить показы.

Давайте на понятном примере попытаемся разобраться, в какое время нам наиболее выгодно показывать рекламу, следовательно есть смысл повышать ставку на такие часы, а в какое время мы получаем низкий процент конверсии, что приводит к не разумной трате бюджета — здесь наоборот, понижаем стоимость или вовсе, останавливаем показы.

Настройка

Запускаем Метрику и заходим в ОтчетыПосетителиПосещаемость по времени суток. Нажимаем на кнопку Выберите цель и выставляем из списка требуемую цель. В таблице появилось два новых столбца — Конверсия и Достижения цели. Нажимаем на иконку графика grafik в столбце Конверсия и выводим процент конверсии по времени.

Выбор цели к сегментам

Пример отчетливо показывает, что пользователи в первой половине дня конвертируются в заявку в два раза охотнее, чем в вечернее время. Самый скудный процент конверсии можно увидеть в интервале с 15:00-19:00 часов.

Процент конверсии по времени суток

Какой практический вывод мы можем сделать прямо сейчас? Мы знаем в какое время наша аудитория готова охотнее отправлять заявку через сайт. Следовательно для этого времени можно повысить ставки на 50%. А в менее продуктивное время выключить объявления или понизить стоимость перехода.

Для корректировки ставок по времени, переходим в рекламной аккаунт, находим требуемую рекламную кампанию и нажимаем на параметры. Находим блок с настройками временного таргетинга и нажимаем кнопку Изменить. Далее включаем Режим управления ставками и указываем понижающий или повышающий коэффициент для конкретного времени.

Корректировка ставок

На примере мы указали повышение ставок на 50% в самые продуктивные часы. В часы где конверсия ниже, мы решили не отключать и не понижать стоимость, сохранив ставки на прежнем прежнем уровне.

Выводы

Используя информацию из систем аналитики, вы можете увеличить количество обращений, снизить стоимость CPA, распределить и значительно сэкономить рекламный бюджет.

Вопросы

Какой стандартный отчет Яндекс.Метрики показывает распределение трафика на сайте по времени суток?

  1. Посещаемость;
  2. Посетители -> Время на сайте;
  3. Посетители -> Посещаемость по времени суток.
Посмотреть ответ

Правильный ответ: 3.

Как называется блок в параметрах рекламной кампании Яндекс.Директа где можно задать расписание показов объявлений?

  1. Настройка графика показов;
  2. Расписание показов;
  3. Интервал показов объявлений.
Посмотреть ответ

Правильный ответ: 2.

Остались вопросы по настройке Яндекс.Метрики? Задавайте в комментариях ниже или пишите мне на личную почту info@konstantinbulgakov.com. С удовольствием готов обсудить и помочь с решением вопроса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *