Где искать веб-разработчиков: Как мы нашли подрядчика на разработку сайта

Константин Булгаков
Константин Булгаков
15 Сен.2017

В этом материале, на примере живого кейса, я расскажу как мы искали подрядчика на разработку проекта «Лига Спорта». Уверен, что стартапам и компаниям с небольшим ограниченным бюджетам мои практические рекомендации окажутся полезными.

Добавлю, что первоначально проект планировалось создавать на платформе коробочной версии 1С-Битрикс, но позже мы с командой окончательно пришли к решению разработки с самого нуля на одном из фреймфорков на языке PHP.

Почему мы отказались от Битрикс в пользу фреймфорка я писал ранее здесь.

Большая часть прототипов была закончена, был отрисован дизайн главной страницы, карточки и каталога объектов и мы начали задумываться о поиске помощников. Где искать? Кому доверять? Как создать и запустить тендер и выбрать самых достойных? Какие цены на рынке? Вопросов было много…

1. Партнеры 1С-Битрикс

В разделе «Заказать проект» на сайте 1С-Битрикс www.1c-bitrix.ru/personal/application/add.php можно создать тендер, подробно описать будущий проект, указать требования, сроки выполнения, желаемый бюджет, приложить Техническое задание.

Поиск партнеров на сайте 1С-Битрикс

Если вы зарегистрированы уже на сайте, предложения партнеров будут поступать в «Заявки на разработку сайта». Там же вы сможете отредактировать или отменить заявку.

Здесь можно найти как серьёзные и профессиональные студии, так и совсем небольшие и молодые агентства. Шанс следует дать всем. Уверен, что среди разработчиков работающих с CMS Битрикс можно найти достойных ребят с опытом программирования нестандартных проектов на фреймворках.

Не пугайтесь большим суммам. В тендерах участвуют крупные студии, стоимость разработки в которых может достигать нескольких сотен тысяч долларов.

2. Фриланс

Уверен, что сайтом фриланса для поиска заказов пользуются не только исполнители, но крупные и солидные студии с серьёзным бэкграундом. Здесь также можно создать новый проект, описать суть будущей реализации. Для более точной оценке работ, рекомендую дополнить тендер Техническим заданием.

О том, как я писал Техническое задание для разработчиков, я рассказал здесь.

Подача заявки на сайте Freelance.ru

Вообще, freelance.ru отличный ресурс. Здесь можно задать вопрос большому кругу исполнителей и оперативно получить быстрый компетентный ответ. Есть возможность запросить цену на различные виды работ и получить приблизительный срез цен на нужную вам работу, но качество исполнителей не всегда самого высокого уровня. Здесь следует обращать внимание на рейтинг, отзыв участника и портфолио. Пользоваться рекомендую.

Не нужно удивляться, если вилка цен будет крайне большой. Например, на один и тот же заказ на разработку можно получить предложение на сумму в 100 тысяч рублей, а можно и на 3 млн. рублей. Все зависит от подрядчика. В одном случае это 1-2 человека, с минимальным опытом, в другом случае — это студия с портфолио, офисом в центре и 5-7 исполнителями в штате.

3. Рекомендация коллег

Пожалуй, один из самых надежных и проверенных способов поиска исполнителей. Несколько компаний мы запросили из своего близкого профессионального окружения и ещё несколько компаний добавили из собственного списка контактов. В итоге получилось 5 команд.

Не обошел стороной пройденные мной лекции «Нетологии». В 2015 году я обучался на курсе «Менеджер интернет-проектов». Преподаватель курса, Андрей Григорьев прекрасно раскрыл тему поиска и работы с подрядчиками. За что ему большое спасибо.

4. Поисковые системы

Проанализировав поисковую и контекстную выдачи, мы отобрали 12 компаний и разослали подготовленный файл с описанием проекта. Отбор проводили по собранному портфолио на сайте.

Важно! Обращайте внимание на срок ответа на ваш запрос. Если компания тянет с коммерческим предложением и сметой, затягивает сроки, или вообще забыла о вашем существование, то лучше всего не связываться с такой конторой и уделить время более ответственным и собранным ребятам.

Добавлю, что для отбора кандидатов из регионов отлично подойдет интервью по Skype, а для команд из одного с вами города встречу можно провести в вашем офисе или ближайшем кофе.

Поделитесь и подпишитесь

Уважаемые читатели, если этот материал вызвал у вас интерес, то поделитесь ссылкой на него на своих страничках в социальных сетях.

Меня можно найти Вконтакте и Twitter. Давайте дружить!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *