Как создать сводную таблицу с посещаемостью сайта по часам и дням недели в Google Data Studio

Константин Булгаков
Константин Булгаков
06 Мар.2019
Несколько дней назад мы с вами создавали с помощью Google Data Studio несколько визуальных отчетов. Первый отчет выводил посещаемость сайта по дням недели, второй отчет — по времени суток.

Отчеты не сложные, делались буквально в несколько кликов. В этой статье мы усложним задачу и создадим один отчет, который будет содержать в себе данные сразу по всем параметрам из предыдущих отчетов — Часы / Дни недели и распределение посетителей по дням недели и времени.

Подключаемся к нашему аккаунту Google Data Studio и настраиваем связь с Google Analytics. Выбираем нужным нам аккаунт, определяем ресурс и представление. Если вы не знаете как это сделать, то здесь я подробно об этом писал.

В панели инструментов Google Data Studio выбираем Сводная таблица с тепловой картой Сводная таблица в блоке Сводная таблица и добавляем ее в пустую область.

Создание сводной таблицы

Отлично! Теперь нам потребуется подтянуть корректные данные из Google Analytics. Переходим в блок Данные справа и в строке Параметр строки добавляем Час (Hour), а в строке Параметр столбца День недели (Day of Week).

Настройка параметров сводной таблицы

Далее не забываем задать показатель. Как мы уже решили ранее, показателем для нашей таблицы будут Пользователи (Users).

Показатели сводной таблицы

Как видите данные подтянулись. Однако, данные в таблице пока выглядят не совсем читаемо. Нам потребуется отсортировать строки и столбцы. Строки Часы и столбцы День недели сортируем по возрастанию.

Сортировка строк и столбцов сводной таблицы

Диапазон дат оставляем по умолчанию (в моем случае это 28 дней).

Если вам требуется прямо из отчета указывать пользовательские настройки вывода данных за период, то добавьте к отчету элемент Диапазон датЭлемент Диапазон дат.

Итоговый отчет у вас должен будет получиться таким:

Вы можете самостоятельно «поиграть» с периодами и посмотреть показатели одного из моих проектов.

Вывод!

Как видите строить визуальные отчеты на основе данных в GDS не так сложно. Созданный нами отчет позволяет визуально определить распределение трафика по часам и дням недели.

Отчет дает хорошее представление о поведение аудитории сайта. Как видно из примера меньше всего трафика в выходные дни, а так же в ночные и утренние часы.

Например, можно скорректировать часы работы колл-центра и офиса компании. Определить в какое время на сайт приходиться большая часть аудитории.

Отчет будет полезен для определения времени когда лучше всего проводить технические работы над сайтом, выкатывать обновления и проверять доработки.

Остались вопросы?

Пишите ваши комментарии к данной статье и делитесь своим опытом. Если материал был полезен, то копируйте ссылку и заносите в закладки. Не забывайте подписываться на статьи блога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *