Как передать глубину прокрутки из WordPress в Google Analytics с помощью плагинов

Константин Булгаков
Константин Булгаков
28 Июл.2019
Статья поможет отслеживать глубину прокрутки страницы на CMS WordPress не прибегая к сложным настройкам, используя только подручные плагины, без дополнительных строчек кода.

Отслеживание глубины прокрутки позволяет определить, как глубоко пользователь прокручивает контент на любой из страниц сайта. Эти данные помогут увидеть, действительно ли посетители дочитывают статьи и уделяет должное внимание всем блокам на коммерческой посадочной странице.

Полученная информация позволит определить вовлеченность посетителей, понять когда именно пропадает интерес к контенту сайта. Поэтому вы всегда можете оперативно внести требуемые изменения в содержание страницы, оптимизировать длину и подачу материала, чтобы поддерживать высокую заинтересованность аудитории.

В одном из прошлых материалов мы с вами разобрали принцип отслеживания глубины прокрутки страницы с помощью передачи данных в Google Analytics из Google Tag Manager. Почитать об этом можно подробно по ссылке.

Однако, сегодняшний материал будет полезен прежде всего владельцам проектов на WordPress, так как покажет, как можно передать глубину скроллинга страницы в Google Analytics без каких-либо технических знаний и погружения в настройки инструмента Google Tag Manager.

Мы разберем два популярных плагина для WP которые помогут без труда произвести все необходимые настройки и отправить информацию по скроллу с каждого визита в систему веб-аналитики Google Analytics.

Ну что, давайте разбираться!

1. Прокрутка отслеживания глубины в WordPress с MonsterInsights

Плагин аналитики Google для Wordpess от MonsterInsights — популярный плагин с более чем 2 млн активных установок, который поможет легко установить и использовать Google Analytics на вашем сайте WordPress без использования какого-либо кода.

С MonsterInsights вы можете включить различные типы отслеживания:

  • отслеживание электронной коммерции;
  • загрузка файлов;
  • партнерские ссылки;
  • отслеживание форм;
  • глубина прокрутки и многое другое.

MonsterInsights включает отслеживание глубины прокрутки по умолчанию. Это означает, что вам даже не нужно настраивать какие-либо параметры. Все, что вам нужно сделать, это установить, активировать плагин на вашей WP и настроить MonsterInsights, как показано на приветственном видео ниже.

После активации перейдите на страницу Insights -> Settings и откройте вкладку Engagement. Как показано на скриншоте ниже, вы увидите, что опция отслеживания прокрутки включена по умолчанию.

Плагин MonsterInsights для отслеживания длины скроллинга страницы

MonsterInsights передает события в Google Analytics, когда посетители веб-сайта прокручивают страницу. Данные в Google Analytics по прокрутке будут записываться с интервалом 25%, 50%, 75% и 100%, что и будет соответствовать глубине прокрученной страницы.

Статистику прокрутки и другую полезную информацию можно посмотреть прямо в панели администрирования WordPress, перейдя к отчету Insights -> Reports -> Publishers. Данные о глубине прокрутки отображаются рядом с разделом Интересы.

Отчет по длине скролинга страниц в плагине

Вы можете использовать данные глубины прокрутки, чтобы оптимизировать свои страницы для повышения конверсий. Это дает вам лучшее представление о том, как ваши посетители взаимодействуют с контентом, и помогает выбрать лучшее место для важных призывов к действию, рекламы и многого другого.

2. Отслеживание прокрутки с плагином WP Scroll Depth

Если вы не хотите разбираться в настройках готового решения на Google Tag Manager и предпочитаете использовать плагин, тогда вы можете попробовать в работе WP Scroll Depth. На сегодняшний день плагин имеет более 3000 активных установок.

Первое, что вам нужно сделать, это установить и активировать плагин WP Scroll Depth на вашем сайте. После активации нужно перейти в Настройки -> Глубина прокрутки, чтобы настроить параметры плагина.

Настройка плагина WP Scroll Depth

Параметры по умолчанию будут отслеживать глубину прокрутки для всех страниц вашего сайта WordPress. Все, что вам нужно сделать, это нажать на кнопку Сохранить изменения, чтобы зафиксировать настройки.

Плагин WP Scroll Depth использует jQuery для отслеживания прокрутки на сайте WordPress. Он контролирует четыре уровня прокрутки 25%, 50%, 75% и 100% глубины страницы. Когда пользователь достигает нужной глубины прокрутки, плагин отправляет событие в Google Analytics с помощью jQuery.

Просмотр данных прокрутки в Google Analytics

Теперь, когда вы настроили отслеживание прокрутки с помощью MonsterInsights или WP Scroll Depth, вы можете просматривать отчеты в своем аккаунте Google Analytics.

Войдите в свою учетную запись Google Analytics, а затем откройте Отчет в реальном времени, чтобы просмотреть данные прокрутки в реальном времени или за последние 30 минут.

События в отчете в Режиме реального времени

Чтобы получить полные данные, перейдите в раздел Поведение -> События -> Обзор в правой панели инструментов Google Analytics.

Передача данных о событиях в отчеты Google Analytics

Если вам нужны более подробные сведения, то можно использовать отчет по страницам в Google Analytics вместе с событием Глубина прокрутки, чтобы просмотреть данные прокрутки для каждой отдельной целевой страницы.

Выводы

С помощью этих идей вы сможете без труда оптимизировать контент на страницах своего сайта, подойти более внимательно к выбору стратегии контент-маркетинга, а также повысить вовлеченность пользователей и увеличить рост конверсии.

Надеюсь, что статья помогла вам узнать, как отслеживать глубину прокрутки на вашем сайте WordPress, передавать события в Google Analytics и анализировать полученные данные не прибегая к дополнительным инструментам веб-аналитики.

Что-то не получилось?

Что-то не получилось? Пишите ваши комментарии и задавайте вопросы под этим материалом, будем обязательно разбираться!

Если вам понравилась статья, пожалуйста, подпишитесь на рассылку. Одно письмо с решением одной проблемы на почту раз в неделю!

Также попрошу не забывать сохранять ссылку на статью в закладки и делиться с коллегами. Это позволит не потерять материал и вернуться к инструкции в будущем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *