Как определить портрет целевой аудитории сайта: пол, возраст и интересы

Константин Булгаков
Константин Булгаков
16 Окт.2017

Любопытно, но не каждый интернет-маркетолог или владелец сайта может сразу четко назвать интересы, пол или даже возраст целевой аудитории своего сайта. Гипотез может быть много, но вот на практике…

Для многих ребят в теме это известно, но для новичков все это темный лес.

В этом материале мы научимся определять портрет аудитории сайта. И так, поехали.

В Яндекс.Метрике можно настроить комбинированный отчет по Полу, Возрасту и категории Интересов аудитории вашего сайта и посмотреть, какая аудитория лучше всего конвертируется в продажи.

Такой отчет можно настроить в меню ОтчетыСтандартные отчетыПосетителиДолгосрочные интересы:

Стандартный отчет по интересам в Яндекс.Метрика

А далее сгруппировать аудиторию в Группировках по Полу + Возрасту отметив требуемые пункты в списке во вкладке Аудитория.

Группировка по полу и возрасту

Ниже вы увидите прекрасный пример, когда наибольший процент конверсии дают мужчины 25-34 года интересующиеся бизнесом и туризмом. Вот такую информацию можно вытащить и применить на практике:

Отчет по интересам посетителей

Изображение дает понимание, что женщины совершенно не целевая аудитория сайта. Можно сделать внятный вывод кто целевое ядро и на кого следует таргетироваться при планирование и разработке рекламных кампаний.

Добавлю, что на скриншоте представлен пример сайта транспортных услуг и здесь обошлось без особых сюрпризов, но бывает, что попадаются очень интересные и даже непредсказуемые случаи.

Читайте также: Как определить целевую аудиторию с помощью мастера отчетов в Директе и Яндекс.Метрики

Проверьте себя!

Выпишите самостоятельно несколько предположительных интересов своей аудитории и уже после это проверьте свои гипотезы с помощью данных в Яндекс.Метрике воспользовавшись инструкцией из статьи.

Остались вопросы по настройке? Задавайте в комментариях ниже или пишите мне на личную почту info@konstantinbulgakov.com. С удовольствием помогу с решением вопроса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *