Как объединить счетчики в Яндекс.Метрике: Создание отчета по группе счетчиков

Константин Булгаков
Константин Булгаков
13 Мар.2018

В этой статье мы научимся объединять созданные счетчики в Яндекс.Метрике по определенным типам с использованием меток (прошу не путать с UTM-метками).

Если у вас по каким-то причинам нет времени читать весь материал, то посмотрите короткое видео. В конце статьи вас ждет несколько проверочных вопросов. Обязательно уделите минуту времени для закрепления изученного.

Создание

Метки будут удобны для владельцев аккаунтов с большим количеством счетчиков. Метки предоставляют возможность объединить счетчики одной общей меткой и при необходимости сформировать отчет по группе счетчиков.

Напротив каждого счетчика доступен элемент с изображением метки. При нажатии на него у владельца счетчика появляется две функции:

  1. Создание новой метки для выбранного счетчика. Выполняется нажатием на кнопку +Новая метка с указанием названия новой метки.
  2. Объединение выбранного счетчика с уже созданной меткой. Для объединения присвоения счетчика к метке достаточно поставить галочку напротив уже созданной метки.

Пример добавления новой метки к счетчикам

Статистика

Чтобы вывести данные счетчиков по конкретной метке, находим в верхней части интерфейса вкладу Все метки и выбираем требуемую нас метку. Напротив метки имеются две иконки, позволяющие внести изменение или удалить метку.

Выбор метки

Автоматически система группирует счетчики объединенные выбранной меткой и отображает статистику. По умолчанию выводятся данные по Визитам, Просмотрам и количеству Посетителей за день.

Статистика по метке

После того как данные будут собраны, можно посмотреть более детальные отчеты со статистикой по сгруппированным счетчикам. В этом нам поможет кнопка Статистика по метке.

Хочу обратить внимание, что функционал урезанный, в статистике отсутствует информация по конверсиям, картам, вебвизору и еще некоторым функциям.

Подробная статистика по метке

Для удобства маркетологов и аналитиков в интерфейсе Метрики доступна кнопка Быстрый доступ. Кнопка позволяет создать отдельную вкладку для определенной метки и в один клик вызывать информацию по группе счетчиков.

Как видите, ничего сложного при группировке счетчиков с помощью меток нет. Теперь предлагаю закрепить изученный материал по меткам рядом контрольных вопросов.

Вопросы

1. Какая функция позволяет создать метку в отдельную вкладку?

а. Быстрое размещение;
б. Быстрый доступ;
в. Добавить в панель.

Посмотреть ответ

Правильный ответ: б.

2. Какой стандартный отчет не доступен в сводных отчетах по счетчикам объединенных одной меткой?

а. Посещаемость;
б. Конверсии;
в. Поисковые системы.

Посмотреть ответ

Правильный ответ: б.

3. Возможно ли восстановить удаленную метку?

а. Да, возможно;
б. Да, если метка объединяет более 10 счетчиков;
в. Нет, после удаления восстановление невозможно.

Посмотреть ответ

Правильный ответ: в.

Остались вопросы по настройке Яндекс.Метрики? Задавайте в комментариях ниже или пишите мне на личную почту info@konstantinbulgakov.com. С удовольствием готов обсудить и помочь с решением вопроса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *