Как добавить кнопку «Чат с компанией» в результаты поиска Яндекса

Константин Булгаков
Константин Булгаков
15 Авг.2018

Теперь в результатах поисковой выдачи Яндекса можно добавить кнопку чата прямо в сниппет вашего сайта. Клиент вводит поисковый запрос и находит ваш магазин в поиске Яндекса:

Кнопка чата в результатах поиска

Нажимает на кнопку Чат с компанией и у него открывается диалоговое окно с менеджером или специалистом контактного центра:

Диалоговое окно чата в результатах поиска

Для Bitrix24

Переходим в соответствующий раздел настроек коннектора Яндекс.Чат в Открытых линиях Битрикс24, копируем Идентификатор канала, который потом нужно будет вставить при создании Яндекс.Диалога.

Для Jivosite

  • Переходим в раздел Управление > Каналы связи.
  • Выбираем Добавить каналы связи и нажимаем на кнопку Яндекс.

Выбор канала связи

Чтобы чат с клиентами появился в поисковой выдаче Яндекса, вам нужно создать диалог на странице Яндекс.Диалога и указать в его настройках ID канала.

Установка виджета Яндекс.Диалог

На этом настройка интеграции на стороне JivoSite закончена, вам осталось скопировать ID канала и перейти в Яндекс.Диалоги для дальнейшей настройки.

Настройка Яндекс.Диалога

Создаем чат через сервис Яндекс.Диалоги.

  1. Авторизируемся в системе под логином, для которого подтверждены права на сайт вашей организации в Яндекс.Вебмастер;
  2. Выбираем плашку Создать диалог;
  3. Далее выберите тип диалога Чат для бизнеса.

Настройка чата в Яндекс.Диалоги

Указываем основные настройки диалога:

Настройка чата для бизнеса

  • Сайт для верификации прав использования бренда – адрес вашего сайта. Здесь нужно правильно указать адрес вашего сайта со схемой (например, https://example.ru).
  • Провайдер – доступны четыре провайдера JivoSite, Talk-Me, Verbox или Bitrix.
  • ID – идентификатор канала, который требуется создать заранее в специальном разделе личного кабинета Провайдера.
  • URL – адреса страниц, для которых должен включаться этот чат в результатах поиска. С помощью этого поля можно ограничить чат определенными страницами сайта.

Если оставить поле URL пустым, то кнопка Начать чат будет отображаться в сниппете каждой страницы вашего сайта, которая попадает в результаты поиска.

Далее добавляем данные для Публикации в каталоге и сохраняем.

Сохранение настроек

Перед отправкой информации на модерацию, проверьте данные на корректность. В моем случае модерация потребовала всего несколько секунд. Однако, публикация чата может занять до 1 часа.

Добавлю, что пока чат реализован только для поисковой выдачи. Размещение кнопки чата в результатах рекламной выдачи пока не предусмотрено.

Статистика в Яндекс.Вебмастер

Не так давно в сервисе «Яндекс Вебмастер» стала отображаться дополнительная статистика обращений через чат. Доступна информация в разделе «Сводка». Показы данной метрики осуществляются только для тех сайтов, для которых были подключены чаты через сервис «Яндекс.Диалоги».

Статистика позволяет узнать общее количество чат-обращений пользователей из поисковой выдачи и долю «не отвеченных» обращений в процентном соотношении.

Оставляйте комментарии

Остались вопросы по настройке? Пишите на электронную почту info@konstantinbulgakov.com или оставляйте комментарии ниже к этой записи.

Как добавить кнопку «Чат с компанией» в результаты поиска Яндекса: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *