Как получить сертификат Google Analytics. План и рекомендации для самостоятельной подготовки

Константин Булгаков
Константин Булгаков
08 Ноя.2018

Друзья, добрый день! Сегодня хорошие новости.

Несколько часов назад прошел экзамен Google Analytics IQ на получение Сертификата по Google Analytics.

Пройдено (90%).
Правильные вопросы: 63/70.

Однако, я разочарован.

Во-первых, я не могу узнать вопросы в которых мной были допущены ошибки. Мне бы хотелось определить эти 7 из 70 вопросов, с которыми я не справился и разобрать их детально. Но увы…

Во-вторых, долгожданный сертификат почему-то оказался черно-белым. Понять не могу по какой причине он не цветной. Ну да ладно, переживем. Не самое главное в нашей работе).

Ну и третий пункт. Для прохождения экзамена потребовалось больше часа. На несколько вопросов пришлось искать ответы в справке по Analytics. Иначе, показал бы лучшее время прохождения.

Сертификат о сдаче экзамена Google Analytics Individual Qualification

Подготовка

Подготовка к экзамену потребует много времени. Советую сразу понимать когда и где будите учиться. На подготовку потребовалось чуть больше месяца.

Привожу перечень материалов которые использовать для сдачи:

1. Начал с изучение официальной справки по Google Analytics. Информации так много, что может потребоваться несколько недель на полное погружение (хелп Яндекс.Метрики раза в четыре короче). Материалы удобно структурированы, темы разбиты по блокам. Это позволяет лучше ориентироваться по контенту. Навык быстрого поиска, позволяет искать ответы на неожиданные вопросы в тесте.

2. Далее приступил к изучению двух бесплатных онлайн-курсов в Analytics Academy. Оба курса доступны на русском языке и являются обязательными в процессе подготовки.

  • Курс по Google Аналитике для начинающих;
  • Расширенный курс по Google Аналитике.

Дают представление об инструменте и общую базу. Курсы позволяют проверить знания с помощью готовых тестов, часть вопросов из которых, встречается в итоговом экзамене. По итогу, вы будите иметь перед глазами уже прорешанные раннее вопросы и ответы на них.

Постарайтесь найти время и для каждого блока пройдите тестирование — разберите детально вопросы в которых допустили ошибки с помощью текстов и видео из курса.

3. На курсе по веб-аналитике для маркетологов разобрал тонкости работы инструментов сбора и анализа данных. Обучение проходит от самых озов — настройка счётчиков, целей и представления в Google Analytics, до более продвинутых возможностей — создание кастомных отчетов, сегментирование трафика и оценка поведения пользователей на сайте.

4. Важно! Не забудьте создать аккаунт в Analytics и добавить к нему собственные проекты. Теорию необходимо переводить в практические действия и оттачивать в реальных ситуациях.

5. Ну и наконец, вот ссылка на официальный экзамен по Google Analytics Individual Qualification. В случае успешной сдачи экзамена вы получите сертификат, действительный в течение 12 месяцев.

Чтобы не забыть, вот несколько других важных правил экзамена:

  • время на прохождение теста 1.5 часа;
  • не возможно пропустить вопрос, а затем вернуться к нему через некоторое время;
  • нельзя поставить на паузу;
  • повторная сдача возможна через неделю;
  • следующая попытка, после неудачной сдачи доступна через неделю.

Подготовка к тестированию потребует от вас времени и дисциплины.

Остались вопросы?

Надеюсь, что материал оказался полезным. Пишите комментарии под постом или отправляйте вопросы прямо на почту. Постараюсь дать ответ в ближайшее время!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *