Как проверить орфографию и пунктуацию на сайте онлайн

Константин Булгаков
Константин Булгаков
06 Окт.2019
Из текста вы узнаете как с помощью подручных инструментов легко найти опечатки в контенте сайта. Материал будет полезен разработчикам сайтов, редакторам и маркетологам.

Мне, как и вам небезразлично качество публикуемого контента на сайте. Борьба за чистоту текста и уровень правописания на наших проектах важная задача. Решать ее можно по-разному. Вот несколько популярных способов, которые помогают проверить тексты на ошибки и опечатки:

  1. Копирование фрагмента текста в Microsoft Word или Google Документы;
  2. Проверка специализированными онлайн сервисами;
  3. Установка бесплатных расширений для браузера.

С первыми двумя способами все понятно.

Можно скопировать нужный текст на странице, создать новый текстовый документ на рабочем столе или в «облаке» и вставить скопированный текст для проверки. Программа автоматически подчеркнет орфографические ошибки и проверит пунктуацию.

Проверка ошибок в Google Docs

Сервисы онлайн

Такой же принцип в работе со сторонними сервисами — скопировали контент со страницы и вставили информацию в окно онлайн проверки. Сервисов очень много, вы можете выбрать любой на свой вкус. Могу порекомендовать проверенные:

Инструменты прекрасно справляются с поиском ошибок в тексте.

Орфограф Артемия Лебедева

Во многих случаях онлайн-сервисы справляются с проверкой орфографии лучше, чем если для проверки вы используете текстовый документ. Например, алгоритмы некоторых сервисов позволяют находить множество ошибок, среди которых:

  • непарные скобки и апострофы;
  • две запятые или точки подряд;
  • выделение запятыми вводных слов;
  • повтор слов и ошибки в согласовании;
  • грамматические и логические ошибки;
  • опечатки и лишние пробелы;
  • строчная буква в начале предложения;
  • правописание через дефис.

Но хочу обратить внимание на проверку орфографии с помощью специальных плагинов для популярных браузеров (Google Chrome, Firefox, Yandex Browser).

Не нужно тратить время на копирование и перенос текста для проверки в другие окна и программы. Все можно проверить прямо на сайте и внести оперативные исправления.

В своей работе я использую расширение «Проверка правописания» от lilo.jacob и корректор грамматики и стиля для проверки текстов LanguageTool.

Расширение «Проверка правописания»

Установите расширение, выделите фрагмент текста на странице и выберите проверку в выпадающем меню.

Расширение найдет и выделит опечатки на русском и английском языках красной волнистой линией и подскажет исправления. Вы можете исправить вручную или выбрать один из вариантов, предложенных плагином.

Расширение для браузера lilo.jacob

«Проверка правописания» проверяет правописание только для русского и английского языков.

Установить расширение можно по ссылке в интернет-магазине chrome. Просто нажмите кнопку Установить и в появившемся диалоговом окне подтвердите ваше действие.

Расширение LanguageTool

LanguageTool можно использовать в качестве онлайн сервиса или установить расширение для браузера, приложений Google Docs и Microsoft Word. Работает практически на всех сайтах, включая Gmail, Facebook, Twitter

Важно преимущество инструмента — он проверяет правописание на более чем 25 языках. При нажатии значка или настраиваемого сочетания клавиш LanguageTool немедленно проверяет орфографию и грамматику в любом выделенном фрагменте текста.

Расширение находит много ошибок, которые не удаётся обнаружить при обычной проверке орфографии, например повтор слов,  использование слов «одеть» или «надеть», и он может обнаружить некоторые проблемы в грамматике и стиле.

Расширение для браузера LanguageTool

Однако существуют некоторые ограничения. Доступно несколько редакций для использования расширения, в том числе и платные. Бесплатно можно проверять до 20000 символов в сутки.

Установить расширение можно в интернет-магазине chrome или прямо на официальном сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *