Как отключить показы объявлений в мобильных приложениях в Google Ads

Константин Булгаков
Константин Булгаков
30 Окт.2019
Статья поможет сэкономить вам несколько десятков тысяч рублей на контекстной рекламе. Рекомендации особенно пригодятся начинающим специалистам и тем, чья работа связана с настройкой, ведением и оптимизацией кампаний в КМС.

Все вы знаете, что контекстно-медийная сеть Google позволяет обращаться к потенциальным клиентам, когда они просматривают любимые сайты или видео на YouTube, проверяют почту в Gmail или используют мобильные сайты и приложения.

Специалисту по рекламе важно держать руку на пульсе. Не потеряться в разнообразии рекламных каналов, правильно настроить кампании и перераспределить рекламные бюджеты в сторону самых эффективных площадок.

Не скажу ничего нового, но из моего опыта самый неэффективный трафик приносят именно мобильные приложения.

Во-первых, такого трафика всегда очень много, а метрики вовлеченности самые низкие. Во-вторых, за считанные часы переходы из приложений способы сожрать весь суточный рекламный бюджет. В третьих, конвертируются в целевые действия пользователи из мобайла очень не охотно.

Это логично и легко объяснимо.

  1. Специфика использования смартфона такова, что за счет небольшого экрана устройства многие пользовали случайно нажимают на появившийся на дисплее баннер.
  2. Пользовали увлечены любимой игрой или общением в мессенджере, и в данный момент им точно не до вашего рекламного предложения. Скорее всего оно вызовет чувство раздражения, чем привлечет хоть какое-то внимание и интерес.
  3. Зачастую площадки идут на хитрости и нарочно провоцируют пользователей нажимать на рекламу — выдерживается микро пауза или специально подсовывается баннер над целевым элементом, тем самым загораживая его.
  4. На некоторых площадках посетители специально нажимают на рекламу, чтобы перейти к следующему шагу. Например, так устроена wifi-сеть в московском метро — чтобы войти в интернет и не смотреть минуту рекламные ролики, можно нажать на первый баннер и сразу получить доступ в сеть.

Такие клики никакой пользы бизнесу точно не принесут.

Как отключить показы в КМС

Чтобы навсегда исключить мобильные приложения из списка площадок, потребуется совершить несколько простых действий:

  1. Войти в аккаунт Google;
  2. Выбрать из списка активную рекламную кампанию запущенную для контекстной-медийной сети Google;
  3. Выбрать в левом списке пункт Места размещения;
  4. Открыть в верхней части вкладку Исключения;
  5. Нажать в нижней части Указать несколько мест размещения;
  6. Вставить в строчку конструкцию mobileappcategory::69500;
  7. Сохранить настройки.

Ниже на скриншоте наглядно продемонстрирован процесс настройки.

Отключаем рекламу в мобильных приложениях в Google Ads

Таким образом мы исключаем показы рекламных объявлений во всех категориях во всех мобильных приложениях Google.

Надеюсь, что информация в статье поможет избежать ненужного «слива» бюджета и сэкономит вам десятки, а то и сотни тысяч рублей.

Помогла статья?

Уверен, что материал оказался полезным и вы уже успели применить настройку в своих кампаниях. Не забудьте поделиться ссылкой на материал с коллегами или оставить комментарий в форме ниже под статьей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *