Как установить пиксель LinkedIn на сайт с помощью Google Tag Manager

Константин Булгаков
Константин Булгаков
08 Апр.2022
Бизнесу важно не только считать охваты, клики и пользователей, но и с умом оптимизировать рекламу, повышая ее эффективность. В этой статье поговорим про установку на сайте пикселя LinkedIn или Insight Tag.

LinkedIn Insight Tag представляет собой код на языке JavaScript. Пиксель позволяет отслеживать поведение пользователей на сайте, отслеживать конверсии и собирать демографические данные.

Чтобы получить доступ к Insight Tag, который связан с вашей учетной записью LinkedIn Ads, выполните указанные ниже действия.

  1. Перейдите на страницу управления кампаниями (если необходимо переключиться между учетными записями, нажмите на название учетной записи в левом верхнем углу страницы и выберите нужную учетную запись).
  2. В расположенном слева меню нажмите Аналитика , а затем нажмите Отслеживание конверсий.
  3. Нажмите Источники данных, а затем нажмите на кнопку Управлять Insight Tag и в раскрывающемся меню выберите пункт Смотреть тег.

Отслеживание конверсий LinkedIn

На последнем шаге нужно выбрать один из предложенных вариантов установки тега на сайт. Рекламная система предлагает три варианта установки тега. Нужно выбрать любой предложенный способ.

  1. Я установлю тег самостоятельно. Классический способ, который позволяет скопировать код и установить на своем сайте.
  2. Я отправлю тег разработчику. Отправьте тег и инструкции на свой основной адрес электронной почты в LinkedIn.
  3. Я воспользуюсь диспетчером тегов. Здесь будет доступен идентификатор партнера для использования Insight Tag с вашими системами управления тегами.

Если вы решили установить тег самостоятельно, то просто скопируйте JS-код и добавьте его на сайт прямо перед закрывающим тегом </head> на всех необходимых страницах.

Ниже разберем третий вариант настройки пикселя — через Google Tag Manager. Процесс добавления кода мало отличается от установки кодов отслеживания других рекламных систем, например Facebook или VK.

Добавление LinkedIn Insight Tag в Google Tag Manager

GTM позволяет работать с кодом отслеживания используя единый интерфейс. Вы можете установить LinkedIn Insight Tag в Google Tag Manager, чтобы избежать размещения тега отслеживания в нескольких местах на своем сайте.

Вам понадобится идентификатор партнера (PID) из вашего LinkedIn Insight Tag, чтобы добавить его в систему управления тегами.

  1. Перейдите в раздел Аналитика и выберите в меню Отслеживание конверсий;
  2. В правом верхнем углу в меню Управлять Insight Tag выберите Смотреть тег;
  3. На последнем шаге выберете способ установки тега — через Диспетчер тегов и скопируйте уникальный ID вашего тега.

Выбор способа установки пикселя LinkedIn

Чтобы добавить скопированный LinkedIn Insight Tag в Диспетчер тегов Google, выполните указанные ниже действия.

  1. Перейдите в Диспетчер тегов и авторизируйтесь;
  2. Создайте Новый тег и выберете тип тега LinkedIn Insight;
  3. В поле Идентификатор вставьте Insight Tag ID из рекламного кабинета;
  4. Выберите триггер активации All Pages для срабатывания тега.
  5. Нажмите Опубликовать в правом верхнем углу.

Настройка тега для LinkedIn

Также можно установить пиксель стандартным путем — просто скопировать JS-код из рекламного кабинета, создать в GTM новый тег с типом Пользовательский HTML и вставить скопированный код в тег, выбрав в качестве триггера All pages.

Сколько нужно времени, чтобы тег начал отправлять данные

Тег начнет отправлять данные сразу после успешного завершения установки. В целях сохранения конфиденциальности данные об аудитории сайта начнут отображаться только после того, как количество посетителей вашего превысит 300 человек.

Собранную пикселем статистику можно посмотреть в том же разделе Отслеживание конверсии, во вкладке Источники данных.

На этом всё! Помимо подробных разборов и детальных статей я также пишу интересные короткие заметки о digital-маркетинге в своих социальных сетях. Добавляйтесь в друзья в Фейсбуке или LinkedIn.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *