Как собрать семантику из Wordstat с помощью Key Collector

Константин Булгаков
Константин Булгаков
17 Фев.2023
Открываю серию материалов по работе с Key Collector для маркетолога. В этой статье рассмотрим процесс сбора поисковых фраз из Яндекс Вордстат.

Мы уделим работе с Key Collector несколько материалов в которых не будем касаться тайных знаний и описывать тонкости работы с инструментом. Цель в другом — показать основные функции, которые будут полезны интернет-маркетологу для решения задач по работе с семантикой.

KeyCollector никогда не являлся инструментом моей ежедневной работы. Семантическое ядро для подготовки рекламных кампаний за годы я привык собирать руками. Так значительно глубже понимаешь предметную область и оцениваешь возможные резервы.

Для решения сео-задач у нас есть команда seo-специалистов, которые как раз и являются экспертами в KeyCollector. И всё бы ничего, но бывают задачи, как например анализ спроса или массовый сбор позиций сайта, а сеошники заняты на других проектах. В такие моменты лучше всё сделать самому.

Начнем рассказ про возможность массового сбора ключевых фраз из Yandex.Wordstat по маскам. Для этого потребуется открыть программу и выполнить ряд несложных действий:

  1. Выберите вкладку Парсинг;
  2. В правой части в блоке Управление группами создайте новую группу, куда будут добавлены все собранные фразы;
  3. В левой верхней части нажмите на иконку Вордстата.

Парсинг поисковых фраз в KeyCollector

В модальном окне выберете регион по которому будут собираться фразы и добавьте основные маски для парсинга. Рекомендую выбрать регион Россия или оставить поле пустым. Так получиться собрать значительно больше фраз.

Например, можно указать такую конструкцию (унф) (купить|тариф|цена|стоимость). Это значит, что программа соберет в Вордстате все фразы с упоминанием программы «унф» в связке со словами «купить», «тариф», «цена» и «стоимость».

Нажимаем на кнопку Начать, чтобы запустить пакетный режим сбора. Если ваш Key Collector настроен корректно, то парсинг начнется в течение ближайших секунд. Смотреть статус можно во вкладе Процесс в нижней части экрана. Во вкладе Журнал можно следить за статусом выполнения задачи.

Выгрузить полученный список ключей с частотностью можно во вкладе Файл → Экспорт → Фразы и статистика → Экспортировать. Далее можно выбрать формат сохраняемого документа — xlsx или csv.

Экспорт семантики из KeyCollector

Добавлю, что Кейколлектор не испытывает сложности в работе с операторами «()[]!+», но есть некоторый нюанс с оператором «-». Сначала надо создать новый список стоп-слов, а уже потом его применить к парсингу. Просто так дать запрос «фраза -слово» не выйдет.

В следующих статьях мы продолжим рассматривать важные для маркетолога функции кей коллектора и поговорим про сбор частотности в широком и фразовом соответствии, а также затронем кластеризацию запросов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *