Как собрать широкую и фразовую частотность запросов с помощью KeyCollector

Константин Булгаков
Константин Булгаков
20 Фев.2023
Продолжаем серию статей о работе программы KeyCollector для маркетологов. Сегодня поговорим про сбор частотности для списка запросов в широком и фразовом соответствии.

В прошлом материале мы затронули тему сбора семантики из Wordstat. Сегодня разовьем вопрос и разберемся как средствами Кейколлектора спарсить частотность для собранных ключевых фраз с кавычками и без.

Например, стандартный парсинг Вордстат дает статистику частотности лишь в широком соответствии. Чтобы расширить отчет и подтянуть данные для заковыченных фраз нужно применить инструмент сбора частот Яндекс Вордстат или прогноза бюджета Yandex.Direct.

Начнем со сбора статистики из прогноза бюджетов Директа.

  1. Запустите KeyCollector и перейдите во вкладу Парсинг;
  2. Выберете в левой верхней панели инструмент Yandex.Direct;
  3. В модальном окне укажите регион сбора статистики и формат запросов: слово, «слово» или «!слово»;
  4. В дополнительных параметрах можно задать период сбора и тип площадки.

Прогноз бюджета Яндекс Директ

Помимо информации о частотности в таблицу также будут добавлены дополнительные данные — прогнозный CPC, CTR и бюджеты для всех видов объема трафика с учетом выставленных пользователем настроек региональности, периодов, валюты и т.д.

Теперь рассмотрим пакетный сбор популярности запросов из Яндекс Вордстат.

  1. Запустите KeyCollector и перейдите во вкладу Парсинг;
  2. Выберете в левой верхней панели инструмент Лупа;
  3. В модальном окне укажите регион и режим сбора статистики.

Сбор частот в Яндекс Вордстат

Сервис поддерживает различные операторы поиска, поэтому программа способна получать широкую, фразовую, точную фразовую частотность за последние 30 дней.

Выгрузить список ключей со собранной частотностью можно во вкладе Файл → Экспорт → Фразы и статистика → Экспортировать. Далее можно выбрать формат сохраняемого документа — xlsx или csv.

Экспорт семантики из KeyCollector

Мы разобрали главные функции программы Кей коллектор для сбора частотности запросов с разным типом соответствия. В следующем материале разберемся как собирать позиции сайта и URL документа из поисковой выдачи по списку запросов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *