Как проверить сайт на вирусы — онлайн-сервисы и плагины для проверки

Константин Булгаков
Константин Булгаков
14 Апр.2023
Рекомендации для владельцев сайтов, которые хотят проверить проект на наличие вирусов. В статье разберемся как найти и устранить вредоносное ПО.

Вредоносные скрипты и программы угрожают не только сохранности и надежности пользовательским данным, но и воруют пароли CMS, FTP аккаунтов, наносят вред базам данных, несут серьезные репутационные и финансовые риски со всеми вытекающими.

Ниже опишу некоторые способы, которые помогут проверить сайт на наличие вредоносных скриптов, а также полечить зараженный проект, если злоумышленники все же смогли найти уязвимость.

Самый простой способ: сервисы, которые проверяют файлы сайта онлайн

Чтобы проверить файл на вирусы, просто перейдите на сайт онлайн-сканера, укажите адрес сайта для сканирования или загрузите файлы. Сервис проверит файлы на наличие вредоносных программ и предоставит отчет о результатах сканирования.

Вот некоторые из наиболее популярных онлайн-сервисов, которые позволят проверить сайт без необходимости загружать их на компьютер — VirusTotal, Доктор Веб и Hybrid Analysis.

VirusTotal сканирует сайт с помощью более чем 70 различных антивирусных движков и предоставляет подробную информацию о любых обнаруженных угрозах.

Результаты сканирования сайта на вирусы сервисом VirusTotal

Можно использовать отечественный сервис PR-CY, который также поможет определить вирусы. Инструмент не имеет собственных вирусных баз, в результатах вы увидите лишь анализ безопасности от Яндекс и Google.

Можно воспользоваться сервис Google Malware Checker — это бесплатный инструмент, который предоставляется компанией Google. Он позволяет вебмастерам убедиться, что их сайт не содержит вредоносного контента.

Результаты сканирования сайта сервисом Google Malware Checker

Если в результате проверки Google Malware Checker обнаружит на сайте вирусы, то он выведет предупреждение и рекомендации по устранению проблемы. Владелец сайта может использовать эту информацию для удаления вредоносного контента и обеспечения безопасности сайта и пользователей.

Посложнее: Специальные антивирусные плагины для проверки страниц

Антивирусные плагины для браузеров обнаруживают вирусы и другие вредоносные программы на веб-страницах путем анализа кода и поведения страницы в режиме реального времени.

Существует множество антивирусных расширений для браузеров, таких как Avast Online Security, Dr.Web Link Checker, McAfee WebAdvisor, Kaspersky Protection, Norton Safe Web и другие. Установите любое из этих расширений и оно будет проверять сайты на наличие вредоносного контента при открытии страницы.

Установка плагина Dr.Web Link Checker

Хотя эти методы проверки могут быть полезными, они не являются идеальными и могут не обнаруживать все виды вредоносного контента. Поэтому, для более надежного анализа рекомендую использовать иные методы, например онлайн-инструменты и антивирусное программное обеспечение.

Просто, но не так надежно: внутренние функции безопасности браузера

Проверка сайта на наличие вирусов с помощью браузера может быть выполнена с использованием встроенных функций безопасности. Рассмотрим несколько способов проверки сайта на вирусы с помощью браузера.

Функция «Safe Browsing» в браузере Google Chrome. Это встроенный инструмент браузера, который обменивается данными с системой Safe Browsing и сверяет хэши URL и файлов с таблицей, полученной от GSB. Если сайт содержит вредоносный контент, то вы увидите предупреждение от Google о потенциальной опасности.

Аналогично работает функция «SmartScreen» в браузере Microsoft Edge. Если сайт содержит вредоносный контент, то вы увидите предупреждение от браузера. Система предложит возможность вернуться на безопасную страницу или перейти на сайт на свой страх и риск.

Этот метод анализа скорее поможет обезопасить серфинг пользователей в интернете, но не даст полноценной информации о зараженном проекте, не говоря уже о том, чтобы определить и инфицировать зараженный контент.

Сложно, но, возможно, самое эффективное: ручная проверка файлов на компьютере

Если вы не доверяете антивирусному ПО или онлайн-сканерам, то можете выполнить ручную проверку файлов на вирусы. Для этого можно использовать такие инструменты, как Microsoft Safety Scanner или Malwarebytes Anti-Malware.

Чтобы выполнить ручную проверку файлов, выгрузите на свой компьютер файлы сайта через любой FTP-клиент, затем откройте антивирусное ПО и выполните сканирование директорий с файлами.

Ещё один рабочий способ: восстановить сайт из резервной копии или обратиться к провайдеру

Если сайт заражен и вам пришло уведомление о наличии вредоносного ПО на вашем аккаунте, то можно сделать следующее:

  1. Восстановить сайт из резервной копии — прямо с сервера вашего хостинг-провайдера или же развернуть последний «чистый» бэкап. Обычно резервная копия хранится на сервере до 30 дней. Но всё зависит от вашего хостера.
  2. Если сайт заражен длительное время или восстановление из резервной копии не решило проблему, проверьте сайт на наличие вирусов с помощью инструмента антивирусной проверки, которые есть у большинства популярных хостинг-провайдеров.

Антивирусная проверка на хостинге Рег.ру

Такой инструмент не просто удаляет определенные файлы, он «лечит» их, убирая зараженные фрагменты кода, и дописывает недостающие для работы сайта. Он обнаруживает и устраняет шеллы, бэкдоры, трояны, редиректы и вредоносные коды в PHP, HTML, JS, файлах изображений и системных файлах.

Последние важные рекомендации

После устранения проблемы обязательно обновите используемую CMS до последней стабильной версии, а также все подключенные расширения и плагины.

Вот еще несколько актуальных рекомендаций:

  1. Обновите все используемые пароли — от услуги хостинга и FTP всех дополнительных аккаунтов, пользователя базы данных и администратора сайта.
  2. Старайтесь не использовать права «777» на каталоги и файлы сайтов, поскольку эти атрибуты дают любому пользователю полный доступ к файлам и каталогам вашего аккаунта.
  3. Используйте только официальные темы и плагины CMS. Очень часто во взломанных (nulled) версиях платных скриптов имеются вирусы.
  4. Используйте сложные пароли (длиной не менее 8 символов, с цифрами и буквами разных регистров). Помните, что простые пароли очень легко подбираются.
  5. Не храните пароли в FTP-клиентах. Очень часто вирусы берут информацию из FTP-клиента.

В заключение добавлю, что проверка сайта на наличие вирусов является важным шагом для защиты компьютера и личных данных. Правильное применение перечисленных способов может помочь защитить вас от вредоносных программ и сохранить ваши данные в безопасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *