CTR всплывающих окон: влияние времени показа и типа устройства на кликабельность

Константин Булгаков
Константин Булгаков
31 Авг.2023
Мы запустили попапы на информационный трафик в блоге и собрали статистику по отработке баннеров. В этой статье поделюсь результатами.

Попапы являются мощным инструментом на этапе вовлечения пользователя в воронку продаж. Особенно хорошо попапы помогают строить коммуникацию с посетителями, находящимися на этапе осознания проблемы и поиска решения.

Всплывающие окна помогают подписать пользователя на рассылку, получить контактные данные в обмен на электронную книгу или чек-лист, обозначить боль аудитории и перевести посетителей на коммерческий лендинг с решениям обозначенной проблемы.

В рамках эксперимента мы запустили пять рекламных кампаний с баннерами в периоде с 22 февраля по 25 июля 2023 года. Рекламные кампании не пересекались и были запущены друг за другом.

Ниже публикую некоторые цифры, которые получили в период проведения эксперимента: всего за период 288 235 показов всплывающего окна и 6124 переходов на коммерческую страницу.

288235
показов
6124
переходов
2,12%
Средний CTR

Дальше делюсь некоторой статистикой по кликабельности всплывающих окон по времени срабатывания и в разрезе по устройствам, а также немного других наблюдений, которые можно использовать в качестве ориентира.

Не подтвердилась гипотеза, что окно с ранним временем показа дает более высокий CTR

Мы запустили баннеры с разным временем срабатывания от 8 до 30 секунд. В итоге наши данные не определили, что существует какое-то идеальное время показа баннера.

Также мы не подтвердили, что показ баннера на ранних периодах после загрузки страницы может дать какой-то ощутимый результат в конверсии. Например, баннер на тридцатой секунде показал лучшую конверсию — 2,2%.

Баннер на восьмой секунде срабатывания конвертировал лишь 2,09% аудитории. Хуже остальных сработал попап на двадцатой секунде — только 1,72%. Средний CTR по всем кампаниям получился 2,12%.

Влияние времени показа на CTR

Однако не нужно забывать, что время задержки довольно уникальный показатель. Он может зависеть от разных факторов: среднего времени пребывания посетителей на сайте, торгового предложения, посадочной страницы, типа трафика и еще много чего.

Например, если среднее время пребывания пользователей на сайте 20 секунд, то следует настроить задержку всплывающего окна на пять-десять секунд до этой отметки. Также баннеры со скидками на услуги и товары дадут больше кликов, чем окна с регистрацией на вебинар.

Попапы на мобильных устройствах более кликабельны, чем на десктопах

Дальше мы собрали срез по устройствам, чтобы лучше понять с каких типов гаджетов пользователи активнее всего кликали по баннерам.

Мы обнаружили, что всплывающие окна на смартфонах конвертируют в среднем 3,82% посетителей, а всплывающие окна на настольных компьютерах — только 0,66%. Разница колоссальная — 478,78%.

Влияние типа устройства на CTR

Появилась гипотеза, что большая часть переходов по баннерам с мобильных устройств недействительные клики, которые никак не связаны с действиями заинтересованных пользователей.

Проверить это можно построив воронку поведения пользователя на лендинге с целью посмотреть как визиты по устройствам влияют на показатели вовлеченности, а также на бизнесовые метрики.

Мы спустились в систему аналитики и посмотрели отказы, время на сайте, коэффициент конверсии и конечно, полученные лиды. Выбранные метрики помогли лучше понять природу переходов.

Показатели вовлеченности трафика по устройствам

Можно подтвердить, что посетители со смартфонов зачастую случайно нажимают на всплывашку — переходы с мобилок имеют хуже метрики, чем с десктопов, особенно страдает конверсия.

96,6% пользователей закрывают окно по крестику

Теперь, когда мы разобрались с кликабельностью и временем появления баннеров, давайте посмотрим, как пользователи взаимодействуют с окном и каким способом предпочитают закрывать всплывающий на странице элемент.

Способы закрытия всплывающего окна

Как видим, практически вся аудитория, которая увидела попап нажимает на крестик в верхнем правом углу. Лишь незначительная часть посетителей кликает по серому фону вокруг баннера.

Это дает понимание, что не следует забывать про закрывающий элемент, а также настраивать окно так, чтобы посетители могли с легкостью закрыть его любым удобным способом.

Краткие выводы

Давайте кратко подведем итоги сказанного выше.

  1. Используйте модальные окна на разных типах устройств, но не забывайте адаптировать попапы для мобильных устройств, чтобы снизить количество нецелевых переходов.
  2. Тестируйте разные форматы и механики появления окон. Это позволит найти подходящую комбинацию баннера.
  3. Используйте разные элементы повышающие конверсию: добавляйте кнопки и изображения, сегментируйте трафик и персонализируйте офферы, используйте таймеры и проводите A/B тестирования.
  4. Изучайте поведение аудитории сайта и экспериментируйте с временем показа баннера. Только так можно подобрать подходящий период показа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *