Как анализировать позиции сайта по поисковым запросам с помощью KeyCollector

Константин Булгаков
Константин Булгаков
06 Апр.2023
Продолжаем знакомиться с возможностями KeyCollector для маркетологов. В этом материале поговорим про парсинг поисковых позиций сайта в Яндекс и Google.

В прошлых статьях мы уже разобрались как собирать семантическое ядро и анализировать частотность фраз в широком и фразовом соответствии. Теперь время поговорить про анализ позиций сайт по собранному списку поисковых фраз.

Сбор позиций необходим если вы прорабатываете новые направления или расширяете семантически уже ранее разобранную предметную область. Аналитика позиций позволит лучше проанализировать какие семантические темы уже покрыты, а какая семантика требуется дополнительной проработки.

Также данные по позициям помогут выявить возможные проблемы с оптимизацией контента на сайте. Например, если сайт показывает плохие результаты по ключевым запросам, это может указывать на необходимость доработки контента, оптимизации мета-тегов, внутренней перелинковки и т.д.

Чтобы собрать статистику сделайте следующие действия:

  1. Откройте KeyCollector и создайте группу для нового списка фраз по которому будет проводиться анализ (если фразы уже собраны в группу, пункт можно пропустить);
  2. Перейдите во вкладку Парсинг и нажмите пиктограмму Анализ позиций.
  3. Выберете из выпадающего списка поисковую систему по которой будут собираться позиции — можно выбрать Получить позиции в ПС Yandex;
  4. В настройках модального окна укажите количество исследуемых позиций — рекомендую использовать «100». И не забудьте указать домен сайта и регион по которому будет проводиться анализ.

Анализ позиций сайта в KeyCollector

Скорость парсинга позиций зависит от количества выставленных потоков и анализируемых фраз. В некоторых случаях процесс сбора может занимать до нескольких часов. Это нормально.

Чтобы выгрузить результаты парсинга нужно перейти во вкладку Файл → Экспорт → История позиций и экспортировать итоговый список в документ в форматах xlsx или csv.

Экспорт истории позиций из KeyCollector

В подготовленном документе вы увидите ссылку на документ и номер позиции по каждой фразе. Если напротив фразы указан прочерк — это значит, что анализируемого сайта нет в выдачи по этой фразе. Далее список можно кластеризовать, чтобы понять какие темы уже покрыты документами, а какие нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *