Исследование: Как изменился спрос на рынке интернет-рекламы в 2022 году

Константин Булгаков
Константин Булгаков
05 Июн.2023
Рынок цифровых услуг показал историческое падение в 2022 году. В этом исследовании рассмотрим ситуацию на рынке интернет-рекламы и оценим, на какие услуги спрос упал сильнее, а на какие не изменился.

Рынок интернет-рекламы показывал планомерный рост все последние годы: от поисковой оптимизации сайтов и продвижения в соцсетях до перформанса и мобильной рекламы. Даже в период пандемии двадцатого года отрасль продолжала расти. Растущий спрос на цифровые услуги для бизнеса оставался стабильным.

Целью этого исследования было определить, как изменился спрос на рынке интернет-рекламы в России с начала специальной военной операции в Украине. Это исследование попытка зафиксировать текущее положение вещей за прошедший год и подсветить возможности и вызовы, которые встают перед digital рынком в России в будущем.

Данные из исследования помогут лучше определить тенденции и понять, как развивается диджитал рынок сейчас. Выводы будут полезны при планировании маркетинговых стратегий, формировании бюджетов и распределении нагрузки на специалистов, департаменты и подрядчиков.

Бизнес теряет интерес к инструментам, которые не могут принести результат в короткий срок

Текущая политическая и экономическая неопределенность в стране заставила многих игроков рекламного рынка сократить бюджеты на кампании, а также воздержаться от реализации проектов, которые требуют планирования в долгую, что конечно, сильно ударило по объему рынка интернет-рекламы.

По всем проанализированным категориям цифровых услуг тенденция одинакова: резкое и продолжающееся падение, которое никак не связано с сезонными факторами или какими-то внутренними изменениями рынка.

Предлагаю коротко посмотреть тезисы исследования и обозначить выводы на тот случай, если вы не хотите погружаться в цифры в отчете, и вам важна только суть.

  1. Спрос на интернет-рекламу в 2022 году снизился по сравнению с предыдущим годом в нескольких категориях: SEO (84,3%), контекстная реклама (68,5%), таргетированная реклама (41,2%), и медийная реклама (28,2%).
  2. Спрос на услуги SMM остался примерно на том же уровне, с небольшим ростом в начале года (7,8%), но затем произошло снижение.
  3. Единственной категорией, где был замечен рост интереса пользователей, была мобильная реклама, которая подросла почти на 20%.
  4. Медийная реклама и видеореклама¹ также показывают снижение спроса, связанное с приостановкой активностей глобальных рекламодателей. Однако, спрос в этой категории поддерживается за счет локального бизнеса, который увеличивает свои инвестиции.
  5. Блокировки и ограничения доступа к платформам, таким как Google Ads, Instagram и Facebook, оказали значительное влияние на спрос на контекстную и таргетированную рекламу. Однако, рынок интернет-рекламы остается устойчивым, хотя явного восстановления спроса пока не наблюдается.
  6. Telegram стал самой быстрорастущей рекламной площадкой в 2022 году. Блокировки и ограничения доступа к другим социальным платформам привели к увеличению числа новых подписчиков на каналы в Telegram. Этот фактор привлекает коммерческий интерес со стороны рекламодателей.
  7. Спрос по-прежнему сохраняется высоким на услуги, которые способны приносить быструю окупаемость — контекстная и таргетированная реклама.

Можно сделать вывод, что спрос на цифровые маркетинговые услуги находится в состоянии стагнации и ожидания, но также возможны изменения в зависимости от обстановки на рынке и прочих факторов.

Любители делать выводы самостоятельно могут посмотреть диаграммы и погрузиться в подробные статистические данные ниже.

Сильнее всего спрос снизился на SEO — на 84%, контекстная реклама упала на 68,5%

Мы оценили спрос на рынке интернет-рекламы за 2021 и 2022 годы и сравнили интерес пользователей за два периода, чтобы исключить сезонность в данных.

За весь 2022 год сильнее всего снизился пользовательский спрос на SEO – на 84,3%, на услуги контекстной рекламы – на 68,5%, на таргетированную рекламу – на 41,2%. У медийной рекламы падение составило 28,2%¹. Рост интереса наблюдается лишь в категории мобильной рекламы – почти 20%.

Спрос на SMM остался без изменений – мы видим небольшой рост на 7,8%. Однако, справедливости ради, следует сказать, что этот показатель остался на уровне только благодаря высокому спросу в январе-феврале, а затем произошло снижение.

Изменение спроса по сегментам услуг в сравнении с прошлым годом

В частности, на динамике в течение года² мы наблюдаем снижения спроса по каждой категории услуг с марта. Видим активный рост в начале года, но затем происходит резкое падение до мая включительно, с небольшим выравниванием линии спроса, но заметным нисходящим трендом.

Аналогичное падение наблюдается уже в октябре. Такое снижение деловой активности объясняется началом частичной мобилизации, которую, как мы помним, объявили 21 сентября.

Динамика изменений спроса по сегментам услуг за период 2022 года

Можно сказать, что в SEO произошло меньше всего драматических изменений. То что предсказывали эксперты, не случилось: рынок поискового продвижения не «схлопнулся» — Google доступен и является важным источником трафика в Рунете, а отключение Google Ads позволило бизнесу получить больше бесплатного трафика из органики.

Спад в 84,3% вероятно обусловлен тем, что рекламодатели переключились на инструменты, способные обеспечить заметный и контролируемый результат в короткий срок, отказавшись от долгосрочного планирования и игру в долгую.

Динамика изменения спроса на услуги SEO-продвижения в сравнении с 2021 годом

Что касается контекстной рекламы, то спрос на услугу в России также снизился по сравнению с 2021 годом. Пожалуй, именно в контекстной рекламе мы наблюдали самые драматические события — ограничение доступа к Google Ads значительно сузило инструментарий рекламодателей.

Но несмотря на это, рынок контекстной рекламы продолжает оставаться устойчивым, хотя явного восстановления спроса пока не наблюдается.

Динамика изменения спроса на услуги контекстной рекламы в сравнении с 2021 годом

Также прошлый год сильно повлиял на рынок таргетированной рекламы. Блокировка популярных социальных сетей лишила рекламодателей половины рабочего инвентаря. К тому же, оперативная адаптация отечественных инструментов не смогла смягчить скорость падения рынка.

Мы наблюдаем, что спрос на услуги таргетированной рекламы снизился резко в первом квартале, а затем ускорил свое падение во втором квартале. К сожалению, вторая половина года не смогла вернуть спрос хотя бы на уровень начала 2021 года.

Динамика изменения спроса на услуги таргетированной рекламы в сравнении с 2021 годом

Спрос аудитории на медийную рекламу, как и на многие другие цифровые каналы упал — на 28,18%. Согласно многим исследованиям рынок медийной рекламы переживает сложные времена еще с периода пандемии. 

Вероятно снижение связано с приостановкой активностей именно глобальных рекламодателей, а сохранение спроса обеспечивается за счет локального бизнеса, который увеличивает инвестиции и открывают для себя новые медиаканалы, разворачивая ситуацию в сторону ускоренного наращивания доли рынка и укрепления бренда.

Динамика изменения спроса на медийную рекламу в сравнении с 2021 годом

Мобильная реклама стала одним из тех сегментом услуг, который показал рост в прошлом году — рост составил 19,7%, учитывая, что рекламодатели также решились внушительной части инвентаря — Google, Double Click, Apple Search Ads и другие.

Остановка деятельности ключевых платформ-источников мобильного трафика на российском рынке заставила рекламодателей искать альтернативные сервисы. На их место пришли VK и рекламные продукты Яндекса, что позволило сохранить спрос за год и даже значительно прирасти к концу года.

Динамика изменения спроса на услуги мобильной рекламы в сравнении с 2021 годом

Спрос на рекламу во ВКонтакте вырос в 2 раза, Одноклассники без изменений

Ключевым событием для рекламного рынка социальных сетей стала блокировка Instagram и Facebook³. Это способствовало миграции части рекламодателей на отечественные площадки — рост интереса пришелся на ВКонтакте.

ВК явно оценил возможности и расширил инструментарий таргетинговой рекламы, обновил интерфейс и создал новые пути продвижения брендов и сообществ — а позже анонсировал закрытие рекламного кабинета ВКонтакте PRO и переезд в новый более функциональный интерфейс.

Что нельзя сказать про другую соцсеть — Одноклассники, интерес к рекламе в которой показал снижение даже на фоне ухода зарубежных платформ. Можно предположить, что рекламодатели неохотно переходили в ОК, по причине незначительного пересечения аудитории заблокированных площадок и отсутствия привычного инвентаря.

Динамика спроса на рекламу в популярных социальных сетях в 2022 году

Telegram стал самой быстрорастущей рекламной площадкой в России

В 2022 году операторы сотовой связи зафиксировал увеличение трафика в Телеграмм с 48% до рекордных 63%. Билайн сообщил, что объем трафика в Телеграмме превышает объем в WhatsApp в 15 раз.

Это особенно заметно на графике, где прослеживается интерес пользователей к рекламе в тройке популярных мессенджеров, где Вайбер и Вацап практически не заметны в статистике.

Динамика спроса на рекламу в популярных мессенджерах в 2022 году

Кроме этого, Telegram стал самой быстрорастущей рекламной площадкой в 2022. Согласно данным Telegram Analytics, в конце февраля количество новых подписок на каналы увеличилось в два раза и достигло 40 миллионов.

Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, после блокировок и закрытия некоторых российских СМИ аудитория начала перетекать за актуальным контентом и новостями в мессенджерах.

Во-вторых, благодаря блокировкам Instagram, Facebook³ и отключению монетизации в TikTok, многие блогеры перешли в Telegram и привлекли свою аудиторию в каналы.

Динамика спроса на рекламу в Telegram в сравнении с 2021 годом

Методология расчета

Оценка производилась на основе открытых данных сервиса Яндекс.Вордстат. При оценке спроса учитывались абсолютные значения истории поисковых запросов по фразам включающих в себя коммерческие маркеры, такие как «стоимость, заказать, цена, агентства, под ключ и т.д».

Подход позволил сократить нецелевой информационный спрос и подготовить статистику лишь по коммерческому интенту пользователей, который имеет более явный потенциал к покупке или заказу услуги.

Примечания

  1. Медийная и видеореклама объединены в отчете.
  2. Вертикальной розовой линией обозначены политические события 2022 года — начало СВО (24 февраля) и объявленная Президентом частичная мобилизация (21 сентября).
  3. Принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *