Как уменьшить размер изображения для веба без потери качества

Константин Булгаков
Константин Булгаков
10 Дек.2022
Быстрый сайт улучшает поведенческие метрики, лучше ранжируется в поиске и приводит к росту конверсий. Сегодня расскажу как оптимизировать объем изображений без визуальной потери качества.

Чтобы оптимизировать скорость загрузки страниц нужно перед публикацией сжимать картинки. Сайты с оптимизированной графикой грузятся быстрее, особенно это касается пользователей с мобильным интернетом.

Десять лет назад я уменьшал вес изображений с помощью прикладных программ, наподобие фотошопа. Но это долгий и неудобный способ, который давал слабый результат с заметной потерей качества изображения.

Проще оптимизировать размер изображения в форматах WebP, PNG и JPEG специальными сервисами, в интернете их доступно много. Последние годы я использую бесплатный онлайн-сервис TinyPNG.

Всё работает просто — открываете сервис и перетаскиваете нужные для сжатия файлы в специальное окно браузера.

Видите разницу? Даже если внимательно сравнить две картинки, то заметить разницу в качестве сложно. Зато в размере картинка уменьшилась ощутимо.

Результат сжатия изображения онлайн

Программа имеет некоторые ограничения для работы. Например, нельзя сжать файл весом более 5мб, или перетащить одновременно сразу более 20 картинок. Но не огорчайтесь.

Мне приходиться много верстать страниц в Тильде, выгружать сотни изображений из Фигмы, готовить баннеры для рекламы и письма в редакторе Юнисендер и поверьте — бесплатной версии достаточно для повседневной работы.

Не ленитесь, возьмите за правило сжимать всё, что загружаете на сайты, в блоги и презентации. Так контент будет открываться быстрее с меньшими ресурсами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *