Обязательный автотаргетинг: Как не слить бюджет на узком автотаргетинге в Директе

Константин Булгаков
Константин Булгаков
15 Янв.2024
Теперь автотаргетинг на поиске стал обязательным и неотключаемым. Сегодня на примере расскажу как мы подслили деньги, используя узкую категорию запросов.

Яндекс анонсировал, что с 15 января 2024 автотаргетинг станет обязательной настройкой в текстово-графических кампаниях на поиске. В созданных до 28 сентября кампаниях должна работать хотя бы одна категория запросов: целевые, узкие, широкие, сопутствующие или альтернативные.

Под это дело захотелось рассказать как мы запустили кампании с автотаргетингом на поиске по узким и целевым категориям запросов, и почему не нужно включать узкий таргетинг, хотя в интернете вы найдете такие рекомендации.

Целевые или узкие запросы: какую категорию использовать

В декабре 2023 года мы перезапустили рекламу на семантику по переходу с зарубежных систем SAP и Oracle на отечественную платформу 1С:ERP. Вот список некоторых поисковых фраз, которые добавили руками в кампанию:

Поисковые фразы, добавленные в кампанию

Но, узкий автотаргетинг принес показы рекламных объявлений по следующим запросам, зацените, вот:

Запросы, по которым идут показы по Узкому автотаргетингу

Как бы совсем не туда.

Получается, что Директ по узкой категории запросов находит супер общие ключи. Либо ключи с названием программ и систем, но не соответствующие интенту, тексту объявления и поисковым фразам, добавленным в кампанию вручную.

Мы отключили узкий и оставили только целевой таргетинг — показы и визиты с автотаргетинга полностью прекратились. Теперь показы идут только по фразам изначально отобранным и добавленным в кампанию.

Как теперь рекламодателям работать с автотаргетингом

Даже если вы отключили все ненужные категории и оставили только Целевые запросы не расслабляйтесь: Яндекс продолжит показывать объявления по поисковым запросам, которые будут вызывать у вас удивление и злость.

Я продолжаю это наблюдать в кампаниях по другим тематикам. Поэтому если вы не собираетесь отключать автостратегии и переводить кампании на ручное управление, вот несколько рекомендаций как уменьшить количество нецелевых показов.

Самый оптимальный вариант из имеющихся — минусовка нецелевых запросов. Для этого перед запуском рекламы можно скачать файл из Директа с примерами запросов по категориям для текстово-графических объявлений.

Скачать XLSX-файл можно в настройках группы объявлений. Файл с запросами формируется с учетом заданных текстов, заголовков и ссылок, настроек упоминания бренда и минус-фраз.

Примеры запросов по категориям из Директа

В файле будут колонки с примерами запросов во всех категориях. Выберете столбик с запросами по активным категориям. Посмотрите какие запросы не подходят вам и дополните список минус-фраз.

Для уже запущенных кампаний посмотрите данные по запросам автотаргетинга в Метрике. В отчете Директ, сводка добавьте группировку Условие показа объявления, чтобы правильно сформировать отчет.

Отчет по показам объявлений в Метрике

Теперь если выберете нужную кампанию из списка в таблице и раскроете результаты, то увидите по каким фразам автотаргетинг давал показы рекламных объявлений. Всё нецелевое добавляйте в список минус-фраз на уровне группы.

Выводы

Автотаргетинг на поиске стал обязательным и отключить его полностью не получится. Поэтому чтобы не потратить впустую бюджет и получить результат от рекламы можно сделать вот что:

  1. Если хотите управляемости, то переходите на ручные стратегии. Для автотаргетинга задайте понижающие корректировки на уровне 0,3 ₽. Показы в аукционе будут отключены. Даже если объявление и будет показано, то расходов вы не почувствуете.
  2. Если работаете на автоматических стратегиях, то переведите кампании только на целевой таргетинг. Но перед запуском скачайте примеры запросов из Директа и заминусуйте мусор.
  3. Используйте специальные символы и операторы в поисковых фразах: попробуйте фиксировать стоп-слова +, количество слов " " или их порядок [ ]. Это уменьшит показы по нецелевым запросам и приведет более релевантный трафик.

Я постараюсь и дальше дополнять эту статью наблюдениями по работе с автотаргетингом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *