Как отзывы покупателей влияют на принятие решения о покупке в B2B

Константин Булгаков
Константин Булгаков
03 Ноя.2023
Мы все знаем, насколько полезными могут быть отзывы. Сегодня поговорим как покупатели в B2B используют отзывы для принятия решения о покупке.

Чтобы понять, как покупатели в B2B используют отзывы, компания OnTarget Consulting & Research в партнерстве с G2 и Heinz Marketing провела исследование 548 компаний. В этот список вошли компании из самых разных отраслей: от малого и среднего бизнеса до крупных предприятий.

В этой статье привожу адаптивный перевод исследования, чтобы лучше понять как западные бренды работают с отзывами и как конечные пользователи и потребители услуг воспринимают такую информацию в интернете.

Исследование поможет компаниям найти ответы на важные вопросы по работе с отзывами клиентов, а также усилить свою маркетинговую стратегию, используя отзывы на разных этапах воронки.

Вот лишь некоторые выводы по результатам исследования:

  1. Отзывы это мощный инструмент, который нужно иметь под рукой любому бизнесу и интегрировать его в маркетинг. Особенно, когда 90% покупателей принимают решение о покупке после прочтения отзывов.
  2. Путь покупателя. Отзывы о продуктах играют важную роль на всех этапах CJM пользователя: 7 из 10 покупателей принимают решение на этапе поиска решений, а другая половина — использует отзывы на более поздних этапах воронки.
  3. Новизна и количество отзывов усиливают влияние на клиента. Важно найти баланс между новизной и количеством отзывов. 61% покупателей хотели бы видеть 11–50 отзывов, а 66% нужно больше свежих отзывов,  опубликованных за последние три месяца.
  4. Негатив не всегда плохо, так как 67% покупателей считают нормальным факт наличия положительных и отрицательных отзывов, а 72% говорят, что отрицательные отзывы помогают понять продукт лучше.
  5. Наличие только восторженных отзывов порождает скептицизм — сомнение в том, что продукт действительно так хорош, как утверждается в каждом обзоре. Несколько негативных отзывов не убьют продукт, а лишь повысят надежность и авторитет.
  6. Ваше конкурентное преимущество наличие отзывов — 90% покупателей с большей вероятностью примут решение о покупке после прочтения отзывов. Однако только каждая пятая компания рассматривает возможность использования отзывов в своем маркетинге.

На каких этапах воронки покупатели просматривают отзывы

Благодаря отзывам покупатель получает более полное представление о вашей компании и предложениях. Отзывы позволяют заглянуть за кулисы и понять, как продукт работает на практике, помогают принимать более осознанные решения.

Обзоры продуктов не зависят от этапа воронки продаж. Хотя они более активно используются в середине воронки — половина покупателей читают отзывы на этапе осознания проблемы и поиска решений, а вторая половина, когда принимают окончательное решение о выборе продукта.

На каком этапе воронки B2B-покупатели просматривают отзывы?

Новизна отзывов имеет важное значение

Если у вас 20 отзывов, но все они старше трех месяцев, пришло время опубликовать несколько новых. Чем более свежий отзыв, тем большую ценность он несет. 66% покупателей находят обзоры продуктов за последние три месяца очень ценными.

Но если отзывы старше трех месяцев, происходит значительное снижение доверия: только 45% покупателей находят ценность в обзорах трех-шестимесячной давности, и менее четверти находят ценность в отзывах, опубликованных в течение шести-двенадцати месяцев.

Как возраст отзывов влияет на восприятие ценности

Да, отзывы важны, но важно помнить, что одного или двух отзывов недостаточно, чтобы принести пользу клиентам. Каждый пятый покупатель согласен видеть около 10 отзывов, 66% покупателей предпочитают видеть 11–50.

Негативные отзывы как источник дополнительной ценности

Вы можете переживать, когда получаете негативные отзывы от пользователей, но это не означает, что всё потеряно — на самом деле как раз наоборот.

Покупатели полагаются на отзывы, чтобы получить более глубокое представление о вашем продукте, прежде чем они примут решение. А это означает, что для них ценны как положительные, так и отрицательные мнения другие пользователей.

Например, 3 из 4 покупателей говорят, что отрицательные отзывы помогают получить более глубокое понимание и принять обоснованное решение о выборе товара или услуги компании, а 67% предпочитают видеть сочетание между позитивными и негативными отзывами.

Как пользователи реагируют на негативные отзывы?

Какими бы обескураживающими не были негативные отзывы, 67% покупателей предпочитают видеть сочетание положительных и отрицательных отзывов. При этом 3 из 4 покупателей говорят, что отрицательные отзывы формируют осознанное решение.

Как бизнес использует отзывы при продвижении товаров

Эффективно ли вы используете отзывы в своих продажах и маркетинге? Отзывы могут сделать гораздо больше, чем просто обучить клиентов — вы также можете использовать отзывы для улучшения коммуникации, подготовки контента, создания продуктов и построения доверия к бренду в целом.

Опросы руководителей отдела маркетинга компаний в сфере B2B показывают, что 3 из 4 руководителей находят ценность в отзывах, но 55% из них никак не используют отзывы в маркетинговых стратегиях.

Использует ли ваша компания отзывы в маркетинге?

Отзывов в продвижении продуктов и бренда могут дать преимущество перед конкурентами, однако только две из пяти компаний используют их. Это означает, что почти 60% компаний не используют отзывы.

Причем большинство топов оценивают текущую эффективность и ценность отзывов в маркетинге как очень высокую, но практически не используют их в процессе коммуникаций с аудиторией.

Как бы вы оценили ценность отзывов для продвижения продукта?

Работа с отзывами требует времени. Из компаний, которые в настоящее время используют этот инструмент, почти половина делает это в течение как минимум двух лет, и по всем направлениям они сообщили о росте важности для стратегии продвижения.

90% компаний, которые используют отзывы, заявили, что важность отзывов увеличилась или осталась прежней за последние один-два года. 70% компаний сообщили, что фокус на использовании отзывов в маркетинге возрос за последние два года. Но еще 19% заявили, что важность осталась прежней.

Более 75% компаний с опытом работы более 5 лет и 80% компаний с опытом менее одного года также сообщили об увеличении внимания к работе с отзывами.

Как давно ваша компания использует отзывы для продвижения продукта?

Отзывы клиентов — ваше конкурентное преимущество

Фактически, отзывы имеют множество применений, каждое из которых представляет свою ценность для организации и позволяет доносить множество смыслов до конечных потребителей.

Как бизнес использует отзывы клиентов

Какие преимущества получили компании от фактического использования отзывов? По всем направлениям бизнес ответил, что заметил улучшения по следующим направлениям:

  1. Мониторинг обратной связи клиентов и оценка удовлетворенности;
  2. Сбор отзывов использования продукта и кейсов;
  3. Повышение узнаваемости бренда;
  4. Расширение воронки и генерация новых клиентов;
  5. Создание и установление доверия;
  6. Улучшение функциональных характеристик продукта;
  7. Увеличение продаж и доли присутствия на рынке;
  8. Анализ конкурентов в отрасли.

Однако из B2B-компаний, которые в настоящее время пока не используют отзывы, лишь каждая пятая хоть как-то рассматривает их применение.

Что это значит? Это означает, что у вас есть ценная возможность опередить конкурентов, позиционировать отзывы как свое конкурентное преимущество и заключить больше сделок.

Вот четыре области, которые помогут извлечь максимальную пользу из отзывов.

  1. Используйте отзывы, чтобы улучшить свой продукт;
  2. Используйте отзывы для создания контента для каждого этапа воронки продаж;
  3. Внедрите последовательную стратегию постоянного поиска новых обзоров;
  4. Не замалчивайте негативные отзывы.

Используйте отзывы, чтобы улучшить свой продукт

Отзывы — отличный способ оценить общую удовлетворенность пользователей и выявить основные проблемы, с которыми они сталкиваются, а также возможности улучшить продукт и удобство его использования.

Используйте отзывы, чтобы непрерывно улучшать свое предложение, и покажите рынку, что вы прислушиваетесь к их мнению и активно работаете над улучшением продукта.

Вот несколько примером, которые можно внедрить в работу уже сегодня:

  1. Отслеживайте отзывы клиентов и реагируйте на проблемы;
  2. Лично обращайтесь к тем, кто оставляет отзывы, и отвечайте им — как положительные, так и отрицательные;
  3. Когда проблема будет решена, обратитесь к клиенту и вежливо спросите, обновят ли он свой отзыв;
  4. Поощряйте долгосрочные отношения с клиентами, просите написать отзыв об опыте использования продукта.

Используйте отзывы в своей маркетинговой стратегии

Как мы уже поняли, отзывы не ограничиваются одним этапом пути покупателя, поэтому следует использовать отзывы на каждом этапе воронки, чтобы укрепить доверие и авторитет, построить сильный бренд, обеспечить присутствие на рынке и укрепить решение клиента о покупке.

Приведем некоторые советы как можно использовать отзывы в вашем маркетинге:

  1. В контенте: в электронных книгах и технических документах, а также в материалах на более поздних стадиях, таких как отзывы и тематические исследования;
  2. Чтобы выявить решения, которые адресованы продукту, и создайте на их основе новые сообщения для коммуникации на ранних стадиях;
  3. Вместе с командой поддержки клиентов определите пользователей и отзывы, которые можно использовать в рекламных материалах для продаж и маркетинга;
  4. Чтобы выявить потенциальных сегмент пользователей, который ранее не рассматривали, но у которого схожие сценарии поведения;
  5. Для стимуляции других пользователей оставлять отзывы — разместите ссылку на профиль компании на отзовиках, чтобы получить больше объективных отзывов;
  6. Используйте данные, предлагаемые сайтами отзывов для проведения исследований конкурентов в отрасли.

Внедрите стратегию постоянного анализа и актуализации

20 обзоров — это хорошо, но еще 20 свежих отзывов — еще лучше. Убедитесь, что ваши отзывы не устаревают, постоянно предлагая пользователям писать обзоры о продукте по различным каналам.

Затем вы можете использовать опубликованные отзывы как инструмент для будущих маркетинговых кампаний.

Примеры, которые можно использования на практике:

  1. Проводите периодический мониторинг, чтобы не один голос ваших клиентов не потерялся;
  2. Не бойтесь просить лояльных авторов, фанатов продуктов и бренда обновлять отзывы;
  3. Как только новые пользователи будут подключены, с самого начала поощряйте их писать отзывы;
  4. Используйте различные каналы для сбора отзывов, включая электронную почту, обзвоны, мероприятия, подписи в электронных письмах и формы на сайте.

Не замалчивайте негативные отзывы

Бывают случаи, когда пользователь настолько недоволен, что оставляет отрицательный отзыв. Используйте негатив как возможность, чтобы связаться с этим пользователем и лучше понять его проблемы.

Решение проблемы напрямую может также побудить пользователя обновить отзыв и поделиться только что полученным положительным опытом — что еще раз продемонстрирует вашу приверженность и ценность для клиентов.

Вот некоторые шаги, которые помогут уменьшить количество негативных комментариев:

  1. Не пытайтесь скрыть негативные отзывы. Признайте болевые точки и отрабатывайте весь негатив. Постарайтесь сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию;
  2. Поблагодарите клиента, так как любой отрицательный отзыв дает бесплатную информацию от целевой фокус-группы. Старайтесь отвечать на негативные комментарии в течение 48 часов;
  3. Свяжитесь с клиентом, чтобы убедиться, что проблема решена;
  4. По возможности делитесь последними обновлениями продукта, которые могут изменить отрицательный отзыв. Покажите, что вы стремитесь сделать продукт лучше и удобнее для всех;
  5. Поделитесь предстоящими обновлениями продукта и их графиком. Покажите, что вы слушаете, цените обратную связь и меняетесь на основе голоса клиентов;
  6. Примите негативные отзывы, потому что они дают честное представление о вашем продукте — продукт, который на бумаге выглядит слишком идеально, слишком хорош, чтобы быть правдой;
  7. Делитесь отрицательными отзывами с командой для непрерывного улучшения.

Заключение

Отзывы открывают перед бизнесом огромные возможности не только для того, чтобы помочь добиться признания клиентов, но и для роста бизнеса. Они имеют огромную ценность для вас и вашей компании, помогая постоянно совершенствовать и развивать продукт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *