Как мы запустили Единую перфоманс-кампанию и снизили CPA на 48,9%

Константин Булгаков
Константин Булгаков
23 Фев.2024
Мы тестировали новый формат Единая перфоманс-кампания, а потом сравнили результаты с текстово-графическими кампаниями. Делюсь воронками и метриками.

В ноябре 2023 года на конференции по рекламе Яндекс анонсировал решение для создания всех типов объявлений сразу — Единая перфоманс-кампания (ЕПК). Новый тип кампании доступен в режиме эксперта в Директе.

Ключевая фишка нового формата — рекламодатели смогут создавать все типы объявлений сразу в одной кампании: графические, текстово-графические (ТГО), динамические объявления и смарт-баннеры.

Яндекс унифицировал интерфейс и сделал его сразу для нескольких типов кампаний. Теперь на уровне разных типов кампаний доступны широкие настройки и возможность работать под привычным интерфейсом ТГО-кампаний.

Но есть ещё важное: формат ЕПК позволяет накапливать больше данных для обучения рекламных алгоритмов. Раньше рекламодатели разделяли таргетинги и форматы по разным РК и каждая кампания обучалась автономно. Теперь под зонтиком одной кампании можно разместить все форматы и объявления.

В февраля мы запустили классические текстово-графические кампании на восемь сегментов в сетях и те же сегменты добавили в Единую перфоманс-кампанию. Для всех кампаний была выбрана автоматическая стратегия Максимум конверсий с оплатой за клики.

Теперь сравним показатели кампаний в таблице.

Результаты теста Единой перфоманс-кампании

Мы увидели изменения по всем метрикам от перехода на Единую перфоманс-кампанию. Особо отмечу рост качества трафика по большинству выбранных таргетингов. Вот показатели, которые не попали в таблицу.

Результаты теста Единой перфоманс-кампании

ЕПК сработала лучше за счет объединения большего объема данных и как следствие обучения машинных алгоритмов. Новый тип кампании принес такое же количество конверсий, что при запуске ТГО-кампаний, но вдвое дешевле.

Я считаю, что уже сейчас нужно использовать ЕПК по нескольким причинам:

  1. Яндекс сделал ставку на новый формат и намерен развивать исключительно Единую перфоманс-кампанию с целью приведения интерфейса кампаний к единообразию.
  2. Чтобы протестировать инструмент и сравнить с текущими кампаниями. Особенно рекомендую тестировать ЕПК для широких сегментов, которые набирают много данных: показы, клики и конверсии.

Поэтому, если вы активно работаете в режиме эксперта с другими форматами, то в работе с ЕПК проблем возникнуть не должно. Информацию по созданию Единой перфоманс-кампании можно прочитать в официальной инструкции Яндекса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *