Как мы разместили рекламу в Телеграм-каналах через Директ и не получили лидов

Константин Булгаков
Константин Булгаков
12 Фев.2024
Рассказываю, как мы запустили рекламу в телеграм-каналах через Директ, но не получили лидов. Сегодня поделюсь цифрами и воронкой.

Решил потестировать для тематики 1С анонсированный Яндексом инструмент — реклама в телеграм-каналах. Инструмент вышел в открытый β-тест и уже доступен всем рекламодателям прямо из привычного интерфейса Директа.

Реклама в Телеграм выглядит как обычный пост в мессенджере. Платим только за клики по объявлению в течение первых 48 часов после размещения в канале. Через 48 часов рекламный пост автоматически удаляется из канала.

Мы выделили тестовые 5000 ₽ на продвижение и запустили кампанию. Полная настройка инструмента заняла не более часа. Из предложенных таргетингов настроили показ объявлений по пяти тематикам каналов.

За период эксперимента посты вышли в трех каналах с суммарной аудиторией 20724 подписчика. Мы получили показы и неплохие метрики по CPC (44,2 ₽) и CTR (1,72 %), но не получили конверсии. Через несколько дней кампанию остановили.

Вот так выглядит итоговая воронка после завершения эксперимента.

Воронка продвижения в Телеграм-каналах через Яндекс Директ

Пусть никого не удивляет скорость принятых решений: мол, нужно было подождать еще недельку, а лучше две, алгоритмы обучались и т.д. Простите, но мы хорошо знаем наш CPL и объем конверсий на бюджет в нише. В этом эксперименте шансов, что кампания как-то раскачается мы не увидели.

Но ничего удивительного нет — мы работаем с очень узкой аудиторией специалистов 1С. Поэтому текущим инвентарем дотянуться до нужного сегмента пользователей было практически нереальной задачей.

Мы выбрали показ рекламы в каналах по тематикам: бизнес и маркетинг, здоровье и спорт, карьера, хобби и саморазвитие, дизайн и технологии. Что как бы мега широкие тематики, которые нашу задачу не решают. Но ничего лучше инструмент пока не предлагает.

Яндекс сделал неплохое решение для бизнеса, но работать оно будет пока только для какого-то супер массового продукта или услуги на широкую аудиторию. В моем кейсе это не сработало и мы оценивали риски, но попробовать было интересно.

Чтобы инструмент был полезен для запуска по узким сегментам, было бы хорошо иметь отбор телеграм-каналов по тегам или ключевым фразам. В нашем случае ключевыми фразами были бы «1С» или «аналитик 1С».

Но чтобы так сужать каналы нужно много партнерских площадок. Здесь мы упрёмся в объем каналов. Со слов самого Яндекса, каналы к РСЯ начали подключать только в июле 2023 года и сегодня к тестированию подключились лишь более 1400 каналов.

Чтобы понимать эту цифру нужно сравнить ее с общим рынком. По данным TGStat за ноябрь в странах СНГ было зарегистрировано почти 1 млн телеграм-каналов. Получается, что 1400 каналов в РСЯ это всего около 0,14 % от общей доли всех площадок.

Согласитесь, что это совсем немного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *